CAN 2021 : Programme des matchs , chaîne TV, heure




La Coupe d'Afrique des nations se déroule du 9 janvier au 6 février. L'Algérie, tenante du titre, tentera de conserver son trophée et de maintenir sa série d'invincibilité. Parmi les autres favoris, le Cameroun, pays hôte, mais également l'Egypte de Salah ou encore le Sénégal de Mané tenteront de rafler la CAN 2022. 

La compétition débutera ce dimanche 9 janvier avec comme match d'ouverture Cameroun - Burkina Faso à partir de 17h sur beIN Sport puis Ethiopie - Cap Vert à Yaoundé.

Quel est le calendrier des matchs de la CAN 2021 ?

Dimanche 9 janvier 

  • Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé
  •  Éthiopie – Cap Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier 

  • Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam
  • Guinée – Malawi, à Bafoussam
  • Maroc – Ghana, à Yaoundé
  • Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier 

  • Algérie – Sierra Leone, à Douala
  • Nigeria – Égypte, à Garoua
  • Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

  •  Tunisie – Mali, à Limbe
  •  Mauritanie – Gambie, à Limbe
  • Guinée équatoriale – Côte d'Ivoire, à Douala

Jeudi 13 janvier 

  •  Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé
  • Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier

  • Maroc – Comores, à Yaoundé
  •  Gabon – Ghana, à Yaoundé
  • Sénégal – Guinée, à Bafoussam
  • Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

  •  Nigeria – Soudan, à Garoua
  • Guinée-Bissau - Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier 

  • Tunisie – Mauritanie, à Limbe
  •  Gambie – Mali, à Limbe
  • Côte d'Ivoire – Sierra Leone, à Douala
  •  Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

Lundi 17 janvier 

  • Cap Vert – Cameroun, à Yaoundé
  • Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier 

  • Gabon – Maroc, à Yaoundé
  •  Ghana – Comores, à Garoua
  • Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé
  •  Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier 

  •  Égypte – Soudan, à Yaoundé
  •  Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier 

  • Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbe
  •  Gambie – Tunisie, à Limbe
  • Côte d'Ivoire – Algérie, à Douala
  • Mali – Mauritanie, à Douala

Dimanche 23 janvier :

  • Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C), à Limbe
  • Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F), à Garoua

Lundi 24 janvier 

  • Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E), à Yaoundé
  • Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F), à Bafoussam

Mardi 25 janvier 

  • Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D), à Bafoussam
  • Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F), à Yaoundé

Mercredi 26 janvier 

  •  Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E), à Limbe
  •  Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D), à Douala

Samedi 29 janvier 

  • Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 - vainqueur huitième de finale 2), à Garoua
  • Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 - vainqueur huitième de finale 3), à Douala

Dimanche 30 janvier 

  • Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 - vainqueur huitième de finale 6), à Yaoundé
  • Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 - vainqueur huitième de finale 8), à Douala

Mercredi 2 février 

  • Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 - vainqueur quart de finale 4), à Douala

Jeudi 3 février 

  •  Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 - vainqueur quart de finale 3), à Yaoundé

Dimanche 6 février 

  • Finale, à Yaoundé ; finale pour la 3e place, à Yaoundé

Sur quelle chaîne et à quelle heure suivre les matchs de la CAN ?

L'intégralité de la Coupe d'Afrique des nations 2022 sera à suivre en direct et en exclusivité sur les antennes de beIN Sports avec toutes les chaînes du groupe qui seront mobilisées. Les rencontres seront retransmises à partir de 14h, 17h et 20h durant cette CAN.

Dimanche 9 janvier 2022

  • BeIn Sports 1 : Cameroun – Burkina Faso à 17h
  • BeIn Sports 6 : Éthiopie – Cap Vert à 20h

Lundi 10 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Sénégal – Zimbabwe à 14h
  • BeIn Sports 2 : Maroc – Ghana à 17h
  • BeIn Sports 3 : Guinée – Malawi à 17h
  • BeIn Sports 2 : Comores – Gabon à 20h

Mardi 11 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Algérie – Sierra Leone à 14h
  • BeIn Sports 2 : Nigéria – Égypte à 17h
  • BeIn Sports 2 : Soudan – Guinée Bissau à 20h

Mercredi 12 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Tunisie – Malie à 14h
  • BeIn Sports 2 : Mauritanie – Gambie à 17h
  • BeIn Sports 2 : Côte d'Ivoire – Guinée Équatoriale à 20h

Jeudi 13 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Cameroun – Ethiopie à 17h
  • BeIn Sports 3 : Capt Vert – Burkina Faso à 20h

Vendredi 14 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Sénégal – Guinée à 14h
  • BeIn Sports 2 : Maroc – Comores à 17h
  • BeIn Sports 3 : Malawi – Zimbabwe à 17h
  • BeIn Sports 2 : Gabon – Ghana à 20h

Samedi 15 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Nigéria – Soudan à 17h
  • BeIn Sports 2 : Guinée-Bissau – Égypte à 20h

Dimanche 16 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Gambie – Mali à 14h
  • BeIn Sports 2 : Tunisie – Mauritanie à 17h
  • BeIn Sports 3 : Côté d'Ivoire – Sierra Leone à 17h
  • BeIn Sports 2 : Algérie – Guinée-Équatoriale à 20h

Lundi 17 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Cameroun – Cap Vert à 17h
  • BeIn Sports 3 : Burkina Faso – Éthiopie à 17h

Mardi 18 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Zibabwe – Guinée à 17h
  • BeIn Sports 3 : Malawi – Sénégal à 17h
  • BeIn Sports 2 : Maroc – Gabon à 20h
  • BeIn Sports 3 : Ghana – Comores à 20h

Mercredi 19 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Égypte – Soudan à 20h
  • BeIn Sports 3 : Guinée-Bissau – Nigéria à 20h

Jeudi 20 janvier 2022

  • BeIn Sports 2 : Algérie – Côte d'Ivoire à 17h
  • BeIn Sports 3 : Sierra Leone – Guinée-Équatoriale à 17h
  • BeIn Sports 2 : Tunisie – Gambie à 20h
  • BeIn Sports 3 : Mali – Mauritanie

Programme TV Huitième de finale

Dimanche 23 janvier 2022

  • Bein Sport : 2A – 2C à 17h
  • Bein Sport : 1D – 3BEF à 20h

Lundi 24 janvier 2022

  • Bein Sport : 2B – 2Fà 17h
  • Bein Sport : 1A – 3CDE à 20h

Mardi 25 janvier 2022

  • Bein Sport : 1B – 3ACD à 17h
  • Bein Sport : 1C – 3ABF à 20h

Mercredi 26 janvier 2022

  • Bein Sport : 1E – 2D à 17h
  • Bein Sport : 1F – 2E à 20h

Programme TV Quarts de Finale

Samedi 29 janvier 2022

  • Bein Sport : Vainqueur 2B/2F – Vainqueur 1A/3CDE à 17h
  • Bein Sport : Vainqueur 2A/2C – Vainqueur 1D/3BEF à 20h

Dimanche 30 janvier 2022

  • Bein Sport : Vainqueur 1E/2D – Vainqueur 1C/3ABF à 17h
  • Bein Sport : Vainqueur 1B/3ACD – Vainqueur 1F/2E à 20h

Programme TV Demi-Finales

Mercredi 2 février 2022

  • Bein Sport : Vainqueur QF 1 – Vainqueur QF 4 à 20h

Jeudi 3 février 2022

  • Bein Sport : Vainqueur QF 2 – Vainqueur QF 3 à 20h

Troisième place

Dimanche 6 février 2022

  • Bein Sport : Perdant DF 1 – Perdant DF 2 à 17h

Finale

Dimanche 6 février 2022

  • Bein Sport 1 : Vainqueur DF 1 – Vainqueur DF 2 à 20h

اترك تعليقا